Конспект нод по фэмп во второй младшей группе «в гости к лесным жителям. Аналитический отчёт за учебный год в первой младшей группе Годовой отчет 1 младшая группа

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к лесным жителям»

Задачи:

Образовательные :

Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы , обозначать совокупности словами один, много, ни одного.

Развивающие :

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные : Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материалы и оборудование :

Игрушки Медвежонок и Зайчик, елочки, шишки, корзина, поднос с кольцами разных по цвету и величине по количеству детей, 2 тарелки – большая и маленькая, морковки (большие и маленькие) по количеству детей, Ноутбук,

Ход занятия.

  1. Вводная часть.

Ребята! -Мы отправимся в лес на прогулку. А чтобы туда попасть, надо произнести волшебные слова :

- «раз, два, три! В лес я попади!» и сильно подуть в ладошки.

Ой, ребята, посмотрите, какой чудесный лес. -А какие животные живут в лесу? (волки, медведи, зайцы и т. д) Молодцы! А давайте поздороваемся со всеми в лесу. (слайд 2)

Физкультминутка :

Здравствуй солнце золотое! (поднять левую руку вверх)

Здравствуй небо голубое! (поднять правую руку вверх)

Здравствуй вольный ветерок (помахать кистями рук над головой)

Здравствуй маленький дубок (присесть на колени и руками показать маленькое дерево)

Здравствуйте люди (повороты туловища влево)

Здравствуйте звери (повороты туловища вправо)

И земля- матушка (помахать кистями рук внизу)

  1. Основная часть.

Молодцы, ребята! Все звери тоже очень рады вас видеть. Ой, а кто это вышел к нам на встречу? (мишка) (воспитатель показывает игрушечного мишку) (слайд 3)

А как мишка ходит? Давайте покажем.

Пальчиковая гимнастика :

Мишка косолапый по лесу идет,

(пальчики указательный и средний «идут» .)

Шишки собирает и в карман кладет.

(собирают шишки в кулачок.)

Вдруг одна из шишек прямо мишке в лоб,

(имитируют.)

Мишка рассердился и ногою топ. (топнуть ногой)

Ой,ребята, мы с вами так сильно топнули ножкой, что с лесных елочек осыпались все шишки. А мишка не любит беспорядка в лесу. Давайте все вместе наведем порядок.

Где лежат шишки? (на земле)

Сколько лежит шишек на земле? (много)

Давайте соберем все шишки в корзину. (Дети берут по одной шишке.) Берем по одной шишке.

Сколько шишек ты взял? (одну) Положи ее в корзину. (действия ребенка воспитатель сопровождает речью : «Я положил одну шишку в корзинку.» )

Игра-задание «Собери шишки в корзину»

Смотрите,ребята, в корзине шишек становится все больше и больше.

Сколько стало шишек в корзине? (много) А сколько осталось на земле? (ни одной)

Ребята! Мишка очень вами доволен и говорит вам «спасибо!» А теперь мишке надо возвращаться обратно в лес, а мы с вами посмотрим по сторонам и что же мы видим? ---Чей же там стоит домик? (слайд 3)

А кто живёт в этом домике вы узнаете, если угадаете загадку.

Зимой – белый,

Летом - серый.

Дети : это зайка. (слайд 4) (показ игрушки зайчика)

Воспитатель : Да, ребята, в этом домике живёт зайка.

Посмотрите, что приготовил для вас Зайчик.

Воспитатель раздает колечки разных размеров и цветов

На какую фигуру они похожи? (на круг)

А какого цвета у тебя колечко? А у тебя? (дети называют цвета)

А давайте обведем колечко пальчиком. Какое оно? (круглое) . А с ним можно играть (да)

Можно его катать? Давайте покатаем его на ладошке. (дети катают колечки на ладошках)

Ребята! А чем же еще отличаются колечки друг от друга? Какие они по величине (большие и маленькие) У тебя какое колечко? А у тебя?

А еще зайка очень хочет с вами поиграть.

Физкультминутка «зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

Молодцы! Зайке очень понравилось с вами играть. Ребята! А что любит кушать зайка (морковку, капусту….)

Игра-задание «Разложи морковки»

Он принес вам тарелочки и морковки разных по величине и просит вас помочь разложить большие морковки в большую тарелку, а маленькие – в маленькую тарелку. (дети раскладывают) . Действия ребенка воспитатель сопровождает речью : «Я взял большую морковку и кладу ее в большую тарелку» .

  1. Заключительная часть.

Прощание с Зайчиком

Дети прощаются с Зайчиком. А нам тоже пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова : «раз, два, три! В детский садик попади!» Ну вот мы и в группе . Наша прогулка закончилась.

Где мы сегодня побывали? (в лесу) . Кого мы там встретили? (зайку и мишку) . Вам понравилась прогулка по лесу? (да) .

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей №2

Белоглинского района»

Годовой отчет о проделанной работе.

Первая младшая группа «Теремок»

2015-2016 учебный год.

Воспитатели:

Шаламова Л.С.

Симоненко Е.В.

С. Белая Глина.

Воспитательно - образовательная работа в группе строилась на основе создания специальной предметно-развивающей среды, перспективного и календарного планирования в соответствии с годовыми задачами детского сада. Планируя воспитательно - образовательную работу в группе, грамотно распределяя деятельность детей в течение дня, учитывая возрастные и индивидуальные психологические особенности каждого ребёнка в отдельности, удалось добиться неплохих результатов.

Анализ результатов деятельности за год показал, что в группе созданы достаточно удовлетворительные условия для всестороннего развития и воспитания детей.

Образовательная деятельность в группе осуществлялась по следующим образовательным областям: физическая культура, здоровье, безопасность, социализация, труд, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка. Для осуществления качественной работы по данным направлениям в своей работе были использованы следующие средства воспитания: игра, трудовая деятельность, личный пример взрослого, объекты природы, предметный мир. Формы работы: совместная деятельность, работа с родителями, самостоятельная деятельность детей. Проведя мониторинг в начале года, анкетирование родителей на тему:

«Первый раз в детский сад», «Давайте знакомиться», мы выявили, что только 15% детей общительны, легко идут на контакт. 20 % детей играют в подвижные игры, выполняя правила. Поэтому мы наметили работу на год. В течение всего учебного года создавались условия для укрепления и сохранения здоровья детей. Детей приучали находиться в облегчённой одежде, обеспечивали пребывание их на свежем воздухе в соответствии с режимом дня, воспитывали интерес к физическим упражнениям, подвижным играм. Ежедневно проводилась утренняя гимнастика продолжительностью 8-10 минут. Физкультурные занятии проводились 2 раза в неделю в помещении детского сада и 1 раз в неделю на открытом воздухе, согласно расписанию ООД. В результате проделанной работы дети научились ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, прыгать на двух ногах - на месте и с продвижением вперёд, бегать, бросать и катать мяч, ползать на четвереньках, пролезать через бревно, лежащее на полу, подлезать под воротца, верёвку, сохранять равновесие при ходьбе и беге по ограниченной плоскости. В конце года 80 % детей легко идут на контакт с воспитателем, детьми, они стали общительны, быстро и правильно понимают правила игры в подвижные игры.

В начале года детям стали прививать культурно-гигиенические навыки, с помощью игр, потешек. В гости к ребятам приходил доктор Айболит, он учил детей мыть руки по мере загрязнения и перед едой, вытирать лицо и руки личным полотенцем. У детей сформирован навык пользования индивидуальными предметами - носовым платком, салфеткой, расчёской.

Приходила к детям кукла Машенька, она показала детям элементарные навыки поведения за столом: правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой, не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом. В группу к ребятам приходил Незнайка, он неумел самостоятельно раздеваться, вместе с ребятами учился снимать одежду, вешать её на стульчик. Если в начале года 80% детей не умели сами раздеваться, аккуратно складывать свою одежду, то после проведенной работы 70 % детей раздеваются самостоятельно, выворачивают, складывают свою одежду. 30 % детей пока не могут полностью раздеться и одеться без помощи взрослого. Трудности возникают при расстёгивании пуговиц, застёгивании сандалий. С такими детьми проводилась работа индивидуально, а так же беседы с родителями.

Работа по окружающему миру осуществлялась систематически и последовательно: мы знакомили детей с предметами ближайшего окружения, с явлениями общественной жизни, с трудом взрослых. В начале года лишь 15 % детей могли назвать свое имя, фамилию. В течение года мы создавали проблемные ситуации: « Я потерялся», « Поможем маме», « Зайка заболел», дети играя, запоминали правила поведения в различных ситуациях. В результате 75% детей различают и называют игрушки, предметы мебели, одежды, посуды, овощи и фрукты, виды транспорта. 60% детей хорошо ориентируются в групповой комнате, называют своё имя, фамилию, воспитателя и помощника воспитателя по имени и отчеству.

С начала года большое внимание уделялось экологическому воспитанию детей. 20% детей могли назвать домашних животных. Используя дидактические игры «Большие и маленькие», «Чья мама?», мы учили детей различать и называть домашних животных (кошка, собака). Дидактические картинки: «Птицы», «Домашние животные», «Дикие животные» помогли познакомить детей с домашними птицами и птицами на участке детского сада, 50% детей стали называть диких животных. Знакомили детей с отличительными особенностями животных, птиц, рыб. Учили различать - по внешнему виду и вкусу - наиболее распространенные овощи и фрукты. Рассматривали комнатные растения. Формировали бережное отношение к окружающей природе. В конце года 85% детей называют домашних животных, умеют выделить характерные особенности зверей (у зайца длинные уши, лиса рыжая, медведь - косолапый).

Также мы уделяли большое внимание нравственному воспитанию. Воспитывали у детей доброе и заботливое отношение к взрослым. Создавали игровые ситуации, способствующие формированию доброжелательного отношения к сверстникам. Мы учили детей здороваться и прощаться, излагать собственные просьбы спокойно, употребляя слова «спасибо», «пожалуйста». Приучали детей не перебивать говорящего. Воспитывали отрицательное отношение к грубости, жадности. Решая проблемную ситуацию дети самостоятельно научились правильно использовать «волшебные слова». К концу года практически все дети здороваются и прощаются без напоминания взрослого, благодарят за помощь, соблюдают элементарные правила поведения, отвечают на разнообразные вопросы взрослого, касающиеся ближайшего окружения.

Раздел «Формирование элементарных математических представлений» включает комплекс игровых заданий и упражнений: «Веселые утята», «Большие и маленькие», «Найди пару». В начале года 20% детей различали предметы по величине и форме, понятия «много - мало», «много» и «один».

Для закрепления основных цветов использовали наглядно-практические методы и приёмы обучения. «Подбери по цвету», «Покажи такой -же».

Мы учили детей составлять группу из однородных предметов и выделять из нее один предмет, сравнивать две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (предметов), сравнивать предметы контрастных (одинаковых) размеров, различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, обследовать форму фигур, используя осязание и зрение. Учили ориентироваться в расположении частей своего тела (голова, ноги, правая, левая рука и др.) и в соответствии с этим различать пространственные направления от себя: впереди - позади (сзади), вверху - внизу, справа (слева) - направо (налево). Учить различать правую и левую руки, ориентироваться в контрастных частях суток: день - ночь, утро - вечер. К концу года 80%детей умеют: группировать предметы по цвету, форме, величине, различать круг и квадрат, понимать слова: впереди - сзади, вверху - внизу, слева - справа, показывать, какой из предметов длинный - короткий, широкий - узкий, высокий - низкий.

По трудовому воспитанию также велась работа в течение года. Только 15 % детей, придя в детский сад, могли самостоятельно обслуживать себя (во время раздевания, одевания, умывания, еды). Мы формировали у детей умение следить за собой. Ребята научились поддерживать порядок в игровой комнате, знать место каждой игрушки, вместе с детьми в течение года ухаживали за растениями. К концу года 95 % детей активно помогают в уборке игрушек, самостоятельно вытирают пыль с листьев цветов.

Во время чтения художественной литературы приучали детей слушать потешки, сказки, стихи, песенки, 15% детей могли в начале года закончить фразу, мы предоставляли детям возможность договаривать слова: «Закончи слово», «Доскажи словечко», при чтении воспитателем знакомых произведений дети закрепляли звукоподражание животных. Учили детей инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок: «Цыпленок» К.И.Чуковского, «Колобок». Закрепляли умение читать наизусть потешки и небольшие стихотворения. К концу года 80 % детей могут читать стихи с помощью воспитателя и самостоятельно, инсценируют и драматизируют потешки и сказки, рассматривают иллюстрации в знакомых книжках.

Одна из важных задач изобразительной деятельности (рисование, лепка) - научить детей оценивать свои работы и работы сверстников, выделять наиболее интересные изобразительные решения в работах других. Мы знакомили детей с карандашами, кистью, гуашью.15% детей умели различать основные цвета красок. Ребята учились ритмичному нанесению линий, штрихов, пятен, мазков. Индивидуальный подход позволил сформировать умение создавать несложные сюжетные композиции, повторять изображение одного предмета. К концу года 70% детей умеют: называть материалы, которыми можно рисовать, цвета, заданные программой, названия народных игрушек (матрешка, дымковская игрушка), изображать отдельные предметы, простые по композиции и незамысловатые по содержанию сюжеты, правильно пользоваться карандашами, фломастерами, кистью и красками.

С большим удовольствием дети лепят из пластилина. Мы учили раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, соединять концы получившейся палочки, сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук. Побуждали детей к украшению вылепленных предметов, используя палочку с заточенным концом (стека), созданию предметов, состоящих из 2-3 частей, соединяя их путем прижатия друг к другу. К концу года 60% детей умеют отделять от большого куска пластилина небольшие комочки, раскатывать их прямыми и круговыми движениями ладоней, лепят различные предметы, состоящие из 1-3 частей, используют разнообразные приемы лепки.

Нравятся детям игры с настольным и напольным строительным материалом.

20% детей самостоятельно строили башенки в начале года. Мы учили детей конструировать элементарные постройки по образцу и самостоятельно: « Гараж для машины», «Детский сад для Машеньки», «Мебель для дачи». К концу года 80% детей научились различать основные формы деталей строительного материала, совместно с воспитателем строят разнообразные постройки (башенки, домики, машины), обыгрывают их, убирают строительный материал после игры на место.

Два раза в неделю проводились музыкальные занятия. Дети разучили много песен, научились петь хором, выполнять простые танцевальные движения, различать и называть музыкальные инструменты. В течение года были проведены праздники: «Праздник осени», «Новый год», «8 Марта» и другие развлечения.

На протяжении всего года развивали у детей интерес к различным видам игр: сюжетно - ролевым, дидактическим, подвижным. Ежедневно во всех видах деятельности проводилась та или иная игра. Познакомили детей с рядом подвижных игр: с ходьбой, бегом, ползаньем, бросанием и ловлей мяча, подпрыгиванием, на ориентировку в пространстве, с разнообразными движениями и пением. Развивали у детей желание играть вместе с воспитателем, выполнять несложные движения, знакомили с правилами игр. Детям очень нравится исполнять роль ведущего, передавать простейшие действия сказочных персонажей (попрыгать, как зайчики, поклевать зёрнышки, как цыплята, ходить, как лисичка, медведь и т.д.). В ходе подвижных игр совершенствовали основные движения (ходьба, бег, бросание, катание). Во время сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Магазин», «Парикмахерская», содействовали желанию детей самостоятельно подбирать игрушки и атрибуты для игры, использовать их в качестве предметов-заместителей. Подводили к пониманию роли в игре, учили выполнять несколько игровых действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой. Формировали начальные навыки ролевого поведения. Связывать сюжетные действия с названием роли. Большое значение в младшей группе имеют дидактические игры, так как они развивают сенсорные способности детей, поэтому мы в разные режимные моменты и во время образовательной деятельности использовали много дидактических игр и упражнений на закрепление знаний о величине и форме, цвете предметов (собирали пирамидку, башенки, матрёшку, мозаику). Проводили с детьми дидактические игры на развитие внимания и памяти: «Чего не стало?», «Что изменилось?», слуховой дифференциации: «Что звучит?», «Чей голосок?». Тактильных ощущений, температурных и весовых различий: «Чудесный мешочек», «Тёплый - холодный» и др., мелкой моторики рук: игрушки с пуговицами, кружками, шнуровкой и т.п.. Все эти игры были направлены на то, чтобы создать у детей бодрое, радостное настроение, желание спокойно и самостоятельно играть, развивать сенсорные способности детей, их речевое общение с взрослыми и сверстниками, умение играть вместе без конфликтов. Весь год велась работа с родителями. Мы использовали разные формы работы: беседы (коллективные и индивидуальные), консультации, собрания, выставляли папки - передвижки.

Отчет воспитателей первой младшей «Б» группы

за 2017–2018 учебный год

Воспитатели: Бобрицкая Е.А.

Характеристика группы:

Состав группы:

(начало года)

Всего человек: 26

Мальчиков: 12 Девочек: 14

(конец года)

Всего человек: 28

Возраст детей:

Мальчиков: 13 Девочек: 15 (2 девочки по возрасту остаются в 1 младшей группе).

На протяжении года наша группа работала по Типовой учебной программе дошкольного воспитания и обучения. Дети развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

Наша задача была направлена на создание условий для успешной адаптации детей к условиям детского сада: знакомство родителей с возрастными особенностями детей; причинами, вызывающими стрессовое состояние в период адаптации. Мы давали рекомендации по подготовке к поступлению в дошкольное учреждение; стремились наладить эмоциональный контакт с малышами и родителями, вовлекали их в совместную деятельность, поддерживали активность и формировали положительное отношение к персоналу детского сада. Все дети хорошо адаптировались в детском саду.

С детьми систематически проводилась непосредственно образовательная деятельность в соответствии с типовой учебной программой дошкольного воспитания и обучения и утвержденной сеткой ОУД. Поставленные цели были достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно - исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения художественной литературы.

В своей работе с детьми мы старались использовать разнообразные инновационные технологии, направленные на реализацию государственного стандарта дошкольного образования: здоровье сберегающие технологии, музыкотерапию, технологию проектной деятельности, информационно-коммуникационные технологии, технологию исследовательской деятельности.

Оценить динамику достижений воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы позволяет мониторинг достижения детьми планируемых итоговых результатов освоения основной типовой программы, реализуемой в ДОУ.

Уровень знаний и умений в образовательной области «здоровье» достиг хороших результатов. Мы ставили перед собой следующие задачи: укреплять здоровье детей с использованием общеразвивающих упражнений, подвижных игр, закаливающих процедур; развивать основные виды движений; формировать начальные представления о здоровом образе жизни

Для успешного решения задачи использовали разнообразные формы работы: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, физкультминутки, спортивные и подвижные игры, индивидуальная работа, самостоятельная двигательная деятельности детей, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований (температурный режим и рациональная одежда в помещении и на улице), рациональное питание, оздоровительные мероприятия, мероприятия, направленные на укрепление иммунитета, повышение защитных сил организма. Следует отметить, что в течение года проведена большая работа по снижению заболеваемости в период адаптации. В период подъема простудных заболеваний в группах проводились дополнительные профилактические мероприятия: закаливающие мероприятия, проветривание, питьевой, двигательный режим, что способствовало снижению заболеваемости, а так же была проведена работа с родителями вновь поступающих детей.

На конец года стоит отметить, что дети гармонично физически развиваются, с желанием двигаются, им интересно выполнять разнообразные физические упражнения, они научились действиям с физкультурными пособиями. В соответствии с возрастными возможностями у них развивается координация движений, способны быстро реагировать на сигналы, переключаться с одного движения на другое. Научились выполнять задания, действовать, в общем, для всех темпе. С большим желанием вступают в игровые действия с другими детьми.

Вывод: необходимо в будущем постоянно провести работу с родителями Энес В. Курмангалиева А, Вильгельм Я. по профилактике ОРВИ и простудных заболеваний дома, ограничения контактов и посещения общественных мест при повышении заболеваемости в городе и т. д. Продолжить закаливающие мероприятия в летний период с переходом на летние схемы. Не нарушать питьевой режим, другие режимные моменты в детском учреждении. Пропагандировать занятия спортом среди родителей и детей.

реализовалась в организованной учебной деятельности - развитие речи,

художественная литература. У 70% детей сформирован интерес к произведениям устного народного творчества и литературным произведениям, пользуются словами для выражения желаний, чувств; делятся информацией, могут пожаловаться на неудобство и действия сверстников.На следующий учебный год мы планируем продолжать работу над развитием правильного произношения звуков, связной речи; формировать навыки речевого общения, словарного запаса, расширять пассивный и активный словарь; развивать устную и связную речь в различных формах и видах деятельности.

Анализируя результаты наблюдений за сюжетно - ролевой игрой детей группы, сделали вывод: в начале учебного года игры детей были непродолжительными, действия порой - хаотичными: дети играли сами по себе; малыши выполняли 1 – 2 игровых действия; в игре не использовали предметы – заместители. К концу учебного года по мере развития игровых умений стали более разнообразными игровые действия; малыши научились принимать игровую роль, в цепочке игровых действий стала прослеживаться определенная логика (готовить обед – кормить – укладывать спать) ; обогатилось содержание игры; все это создало благоприятные условия для взаимодействия детей в играх.

Многие родители обращались за консультацией в речевом развитии детей детей. Нами были даны рекомендации родителям Худайколовой М, Зорина А, Ивановой Р., Дюсембаевой Ж.

в организованной учебной деятельности – сенсорика, конструирование,

естествознание. Сравнительный анализ уровня развития детей средней группы на начало и конец показал, что по сенсорике удалось достичь хороших результатов. Дети умеют группировать однородные предметы близкие по величине, форме, цвету; понимают слова, обозначающие различные величины предметов, их цвет и форму; составляют пирамидки разных цветов из 3 и более последовательно уменьшающихся деталей.

У детей расширился кругозор. Узнают и называют виды некоторых домашних и диких животных, их детенышей; знают несколько видов овощей и фруктов. Имеют элементарные представления о природных сезонных явлениях.

Необходимо продолжать работу с Закалюжный Б, Курмангалиевым А., Энес В. в связи с частыми простудными заболеваниями. Родителям на летний период даны рекомендации по формированию грамматического строя речи, ЗКР..

Художественно-эстетическое развитие имеет большое значение для всестороннего развития детей раннего возраста. В нашей группе оно развивалось через образовательную область «Творчество» .Дети знают, что карандашами, красками и кистью можно рисовать. Различают красный, синий, зеленый, желтый цвета. Умеют раскатывать комок пластилина, отделять маленькие комочки, сплющивают их ладонями; соединять концы раскатанной палочки, плотно прижимая их друг к другу. Лепят несложные предметы; аккуратно пользуются пластилином. Знают и применяют первоначальные технические навыки.

В летней период продолжить работу с детьми Рак В, Скуратовой В, Аманжолова М, Айтенов Т. по формированию технических навыков лепки предметов простой и более сложных форм. Мамам данных детей были предложены памятки и даны консультации.

Создание комфортных условий для организации организованной деятельности и свободной деятельности детей в группе и на участке позволили добиться хороших результатов. В группе создана предметно - развивающая среда соответствующая возрасту детей. Собрана библиотека красочных книг с русскими народными сказками, потешками, загадками. Создан уголок театральной деятельности, уголок ряженья с элементами костюмов и шапочки для игр-драматизаций и инсценировок сказок, кукольные театры, настольный, теневой и пальчиковый театры, дидактические и настольно-печатные игры: «Подбери картинку», «Собери сказку», «Мои любимые сказки», «Ты чей, малыш?», «Найди половинку». По многим литературным произведениям имеются CD-диски, с записями инсценировок по мотивам народных сказок.

Во взаимодействии с родителями использовали традиционные и нетрадиционные формы работы. В составленном перспективном тематическом планировании указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания, наглядно-стендовая информация.

В течении всего учебного года родители активно принимали участие в жизни группы и ДОУ: помогали облагораживать участок, в оформлении группы, участвовали в акциях «Стань природе другом», «Поможем птицам зимой!» Приняли активное участие в Конкурсе семейных поделок из природного материала «Дары осени», выставке «А у нас новый год!». Родители Окуловского М., Аманжолова М., Закалюжного Б., Худайкулова М., Курмангалиева А., Рак В. подготовили фотогазету, коллаж на тему «Мы растем здоровыми» Родители Нургалеевой И., и Сартай Е. изготовили кормушки для зимующих птиц и помогли провести акцию «Поможем птицам зимой!»

Хочется много хороших слов сказать родителям Жуламановой Миланы, Вильгельм Яны, Салий Матвея, Окуловского Мирослава, Арыкбаева Амирхана за активное социальное партнерство. С большой готовностью родители откликнулись на предложение изготовить нетрадиционное спортивное оборудование.

Создали в приёмной информационный стенд, папку-передвижку с консультациями и рекомендациями « Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» , «Здоровье всему голова». «Грипп. Меры профилактики»,«Безопасное поведение детей на дороге» Личностный подход в период адаптации детей», «Значение игры в жизни ребенка», «Как научить ребенка самостоятельно одеваться»

Провели родительские собрания на темы «Адаптация. Здоровье детей.»; «Речевое развитие», «Традиции семьи».

Тебенбаева Айлин приняла участие в олимпиаде « В гостях у сказки» на интернет портале «Видеоурок» и заняла 1 место. Окуловский Мирослав «Теремок» и Лукьянова Лера «Лесное царство» заняли 1 место в международной дистанционной олимпиаде от проекта «Инфоурок». Жуламанова Милана заняла 1 место в международной олимпиаде»Я и мир вокруг меня». Всем родителям вручены благодарственные письма за активное участие в проектах.

В следующем учебном году мы планируем:

Сохранять благоприятный эмоционально-психологический климат в группе;

Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями;

Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическим знаниями о развитии ребенка 3-4 лет, умением применять их в общении.

Совершенствовать совместную работу дошкольного учреждения и семьи по социально-нравственному воспитанию.

Воспитателями Бобрицкой Е.А. в течении 2017-2018 учебного года проведена следующая работа: дополнена работа по самообразованию «Развитие исследовательской и экспериментальной деятельности у детей старшей группы как условие успешной социализации». На протяжении учебного года являюсь руководителем творческой группы «На пороге открытий»

Получено свидетельство областного экспертного совета при Региональном научно- практическом центре «Костанай дарыны» за педагогическую разработку развивающей программы для детей дошкольного возраста «Мир на ладошке. Познаю и творю!»

Прошла обучение на семинаре на базе АО Национального центра повышения квалификации «Орлеу» по теме «Педагогические технологии деятельностного подхода как инструмент обновления содержания дошкольного воспитания и обучения», «Игровые технологии как эффективное средство активизации познавательной активности детей дошкольного возраста».

Прошла курсы повышения квалификации на тему: «Организационно- педагогические аспекты методической работы в условиях обновления содержания дошкольного образования».

Имею свидетельства за публикации на образовательном портале авторских разработок(циклограммы и конспекты занятий), за участие в вебинарах: «Итоговые занятия с дошкольниками с применением интерактивных развивающих игр», «Комплексное использование традиционных и интерактивных технологий», «Создание собственной базы интерактивных пособий»

Приняла участие в Республиканском обучающем семинаре для педагогических работников по теме «Современные образовательные технологии»

Получила благодарность за активное участие в работе международного проекта для учителей.

Приняла участие в проекте чтения литературы родного края: «Мой край через таинство страниц» (АО «Орлео»). Во втором республиканском дистанционном конкурсе детских поделок «Дары осени» («ZIAT»).

Награждена дипломами за участие в конкурсах «Правовая компетентность педагога», «Здоровый образ жизни», «Интернет пространство», «Педагог организатор», «Современная образовательная среда», «Проектная деятельность учащихся», «Особенности написания научной статьи», «Современный детский сад», «ИКТ компетентность», «Воспитатель это звучит гордо», «Глобальное образование», «Эрудит», «Я работаю с детьми»

Подготовила победителей проекта видеоурок «Олимпиада « В гостях у сказки»», «Лесное царство» , «Зима 2018».

МК ДОУ детский сад «Берёзка»

за 2014-2015 г.

1 младшая группа

Воспитатель: Антонникова. А.Н

На начала года в первой младшей группе было 14детей (4 девочки и 10 мальчиков), на конец года стало 16 человек(5 девочек и 11 мальчиков).Один ребенок в течения первого полугодия не посещал детский сад(заявление родителей).После нового года один мальчик ушел т.к был временно, а на его место пришла девочка.

Все дети успешно прошли адаптационный период. Знают и выполняют правила поведения в детском саду, взаимодействуют со сверстниками и взрослыми.

Тема самообразования

Развитие речи детей младшего школьного возраста через развитие мелкой моторики рук

Цель: формирование речевой деятельности детей раннего возраста через развитие мелкой моторики

Участие в работе МО:

Посетила занятия коллег: открытое занятие по физической культуре Зайнутдинова А,Х «Использование нестандартного оборудования», открытое занятие по математике(Билялова Е,А) «Преемственность ДОУ и школы», «Ваш друг светофор»(Харитонова.С.Н), консультация(Цеценко.Н.Д) «Использование ИКТ в НОД по развитию речи, семинар-практикум (Харитонова.С.Н) «Способы реализации образовательной области «художественно-эстетическое развитие» в рамках режимных моментов в детском саду, открытое занятие в ясельной группе(Корякова.Т.В), открытое занятие по танцам(Зубко.Е.И), открытое занятие по математике (Шестернина.Н.Д), кружок по рисованию (Рожкова.Л.П),семинар «Применение ИКТ» (Фуринова.Т.В), педсовет «Развитие речидетей в условиях Доу в соответствии с ФГОС (Фуринова.Т.В).

Проводила открытое занятие по окружающему миру «Овощи и фрукты».

Взаимодействие с родителями:

использовались такие формы взаимодействия как:

Групповые родительские собрания;

· анкетирование;

· консультации и беседы;

· совместное проведение мероприятий;

Работа с родителями в группе велась по плану. Было проведено 4 родительских собрания: «Давай познакомимся? Адаптация ребенка к детскому саду», « Знаете ли вы своего ребенка», «Влияние развития мелкой и общей моторики на активную речь детей раннего возраста», «Детское упрямство и капризы. Итоги года.»

Проводились консультации с родителями « Как приучить ребенка к дисциплине», « Проблема адаптации ребенка к условиям детского сада», «Игры с ребенком 2-3 лет в домашних условиях», «Как провести выходной день с ребенком», «Если ваш ребенок часто дерется с детьми», «Роль взрослых в развитии ребенка», «Развитие мелкой моторики рук», «Зимние игры и развлечения», «Здоровье ребенка в наших руках», «Общение ребенка со взрослыми», «Почему дети разные», «Снятие эмоционального напряжения через игровую деятельность», «Игрушка в жизни ребенка», «Учим ребенка общаться», «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья», «Искусство наказывать и прощать», «Воспитание коммуникативной культуры детей раннего возраста», «Чем заняться летом».

Уголок здоровья: «Если хочешь быть здоров», «Расти здоровым, малыш», «Как можно оздоровить ребенка».

Выставка поделок

«Осенние вернисаж», «Мастерская Деда Мороза», «Пасхальный сувенир».

Выставка рисунков

«мой папа самый лучший», «победа прадедов -моя победа».

Совместно с родителями приняли участии в конкурсе «постройки поделок из снега» на территории детского сада, озеленение и благоустройство территории детского сада.

Интересными событиями в жизни группы считаю проведение праздников совместно с родителями «Новый год», 8 марта.

Достижения детей

Стартовая %

итоговая

В С Н

В С Н

100%

87.50 12.50

На начало сентября-14 детей(4 девочки и 10 мальчиков)

На конец декабря 16 детей(4 девочки и 12 мальчиков)

На конец мая 16 детей (5 девочек и 11 мальчиков)

В начале учебного года игры детей были непродолжительными, действия порой- хаотичными:дети играли сами по себе, выполняли 1-2 игровых действия, некоторые дети называли себя своим именем(Никита везет машинку), в игре не использовали предметы- заместители.

К концу года по мере развития игровых умений стали более разнообразными игровые действия, малыши научились принимать игровую роль, в цепочке игровых действий стала прослеживаться определенная логика(готовить обед- кормить- укладывать спать), обогатилось содержания игры, все это создало благоприятные условия для взаимодействия детей в играх.

Все дети начали разговаривать, планирую продолжить работу по теме самообразования, индивидуальную работу с детьми по развитию речи.

Проблемы:

1.Не все родители прислушиваются к советам воспитателей и продолжают нарушать режим дня, поздно приводят детей в детский сад.

2.Неполностью укомплектованы центры в группе, в группе необходимо обновить игрушки, настольно-печатные и дидактические игры.

Успехи:

1.Дети начали разговаривать, почти все дети научились самостоятельно раздеваться и одеваться.

2.Освоены нетрадиционные методы работы с детьми (нетрадиционная техника рисование: рисование манкой, пальчиком, ладошками, ватными палочками).

С учетом успехов и проблем, возникших в этом году, намечены следующие задачи на следующий год:

1. Продолжить создавать в группе оздоровительный микроклимат.

2. Продолжить целенаправленную работу с детьми по всем образовательным областям.

3. Совершенствовать работу по взаимодействию с родителями по режимным моментам.

4. Продолжать совершенствование предметно- развивающей среды в группе (приобрести настольно- печатные игры, игрушки, оборудование новых центров).

5. Повышать уровень педагогического мастерства путем участия в семинарах, мастер- классах, обучение на курсах повышения квалификации.


Марина Мироненко
Годовой отчет в первой младшей группе за 2017–2018 учебный год

В первой младшей группе 21 человек , из них 8 мальчиков и 13 девочек. Возраст детей от 2 до 3 лет. Атмосфера в детском коллективе доброжелательная, позитивная. У детей от 2-х до 3-х лет при поступлении в дошкольное учреждение возникает много проблем. Все изменения : в режиме дня; в требованиях к поведению; новое помещение; постоянный контакт со сверстниками - обрушиваются на ребенка одновременно, создавая стрессовую ситуацию.

На протяжении учебного года работа воспитателей была направлена на создание условий для успешной адаптации детей к условиям детского сада : знакомство родителей с возрастными особенностями детей и причинах, вызывающих стрессовое состояние в период адаптации; давали рекомендации по подготовке к поступлению в дошкольное учреждение; стремились наладить эмоционально-телесный контакт с малышами, вовлекали их в совместную деятельность, поддерживали активность и формировали положительное отношение к персоналу детского сада.

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Работа воспитателей 1 младшей группы осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы на 2017-18 учебный год .

Перед воспитателями группы были поставлены следующие задачи :

1. Создать условия для повышения качества обучения и воспитания младших школьников в свете ФГОС.

2. Развивать новые технологии в обучении и воспитании путем внедрения проектно- исследовательской деятельности воспитанников в систему учебной и внеурочной работы .

3. Наладить работу со способными детьми на всех уровнях.

4. Создать индивидуальный образовательный маршрут.

Строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в МАДОУ. Согласно плану проводились медицинское, психологическое и педагогическое обследования воспитанников, подтвердившие положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом .

Поставленные цели были достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности : игровой, коммуникативной, трудовой,

познавательно- исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения художественной литературы. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей : физическое, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

Организованная образовательная деятельность осуществлялась на основе комплексно-тематического планирования с учетом интеграции образовательных областей.

Физическое развитие : Дети овладели простейшими навыками поведения во время еды, замечают и устраняют непорядок в одежде, правильно умываются, насухо вытираются, пользуясь индивидуальным полотенцем, многие стараются следить за своим внешним видом, одеваются, вешают одежду в определенном порядке, следят за чистотой одежды и обуви. Умеют аккуратно пользоваться ложкой, обращаться с просьбой, благодарить. Расширились представления детей о подвижных играх с правилами, умеют ходить и бегать, сохраняя равновесие в разных направлениях по указанию взрослого, научились ползать на четвереньках, умеют прыгать в длину с места, расширились знания об элементарных нормах и правилах здорового образа жизни (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

Познавательное развитие : Многие дети знают своё имя и фамилию, имена родителей, рассматривают иллюстрированные издания детских книг, проявляют при этом интерес к ним, научились ориентироваться в помещениях детского сада, называют название станицы в которой живут. Различают : цвет, форму (круг, прямоугольник,квадрат, треугольник) ; умеют группировать предметы : по цвету, размеру, форме, умеют определять направление движения : вверх, вниз, направо, налево, различают и называют «день – ночь» , «утро-вечер» , правильно определяют количественное соотношение групп предметов , понимают конкретный смысл слов «больше» , «меньше» , столько же». Дети любознательны, проявляют устойчивый интерес к исследовательской и проектной деятельности. Большинство детей умеют сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различие. Без затруднений различают цвета спектра : красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый (хроматические, белый и черный, но некоторые дети не могут распределять цвета по светлоте и насыщенности, правильно называть их.

Создают простые подвижные конструкции, выделяют характерные особенности внешнего вида животных, способов передвижения, питания. Знают и называют некоторые растения и животных, их детёнышей, игрушки.

Речевое развитие : Владеют достаточным словарным запасом. Рассматривают сюжетные картинки, способны кратко рассказать об увиденном. Отвечают на вопросы взрослого, касающегося ближайшего окружения. Произносят гласные звуки, определяют заданный гласный звук. Употребляют части речи, простые предложения и предложения с однородными членами. Умеют поддержать беседу, делиться с педагогами и другими детьми разнообразными впечатлениями.

Социально-коммуникативное развитие : Дети стараются соблюдать правила поведения в общественных местах, в общении со сверстниками и взрослыми, в природе. Стремятся слушать и слышать взрослого. Имеют навыки поведения в новых, необычных жизненных ситуациях, при встрече с незнакомыми людьми, при встрече с животными, имеют представление о пользе закаливающих процедур и правильного питания. Понимают социальную оценку поступков сверстников или героев иллюстраций, литературных произведений. Разыгрывают самостоятельно и по просьбе взрослого отрывки из знакомых сказок.

Художественно-эстетическое развитие. Правильно пользуются кистью, карандашом. Закрашивают кистью, карандашом, проводя линии и штрихи только в одном направлении. Проводят широкие линии всей кистью. Умеют рисовать нетрадиционными способами : пальчиковая живопись, кляксография. Умеют раскатать шарик между ладошками.

Прищипывают с легким оттягиванием всех краев сплюснутого шара, мелких деталей, вытягивают отдельные части из целого куска.

Дети используют и называют разные детали деревянного конструктора. Умеют заменить детали постройки в зависимости от имеющегося материала. Большинство детей способны выделять основные части предполагаемой постройки. Изменяют постройки, надстраивая или заменяя одни детали другими.

Все дети проявляют эстетические чувства, эмоции, эстетический вкус, эстетическое восприятие, интерес к искусству. Умеют слушать музыкальные произведения до конца. Узнают знакомые песни. Поют, не отставая и не опережая других. Научились выполнять танцевальные движения : кружиться в парах, притопывать попеременно ногами, двигаться под музыку с предметами. Различает и называет музыкальные инструменты : металлофон, барабан. Замечает изменения в звучании (тихо-громко) .

Так как в младшем дошкольном возрасте сенсорное воспитание служит основой познания мира, а успешность умственного, физического и эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей.

В течение года регулярно организовывалась поисково-исследовательская деятельность детей : экспериментирование с песком, глиной, камешками, водой, воздухом, предметами; наблюдения за погодой , объектами живой и неживой природы. Детей данного возраста отличает высокая степень познавательной активности. В связи с этим воспитатели группы стремились к тому , чтобы обучающее воздействие носило развивающий характер при постепенном усложнении воспитательно-образовательных задач с учетом возможностей детей.

Для поддержания их активности и заинтересованности в процесс обучения вводили разные виды движений, фрагменты подвижных игр, танцевальных движений. Предметно-практические действия под руководством взрослого стимулировали общее развитие детей, способствовали повышению их работоспособности, развитию умения доводить начатое до конца. В условиях личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка обучение малышей на этапе раннего детства только формируется, но значимость его в реализации задач, направленных на развитие каждого воспитанника бесспорна.

Организация культурно-досуговой деятельности позволила обеспечить воспитанникам отдых, эмоциональное благополучие, формирование умения занимать себя.

В течение года в группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлен перспективный план, в них указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания, наглядно-стендовая информация. На родительских собраниях были детально изучены следующие актуальные темы : «Знать и понимать ребенка» , «Игра в жизни ребенка дома и в саду» , «Пусть ребенок растет здоровым» .

Родителям был представлен наглядно-информационный материал : «Игры, способствующие развитию мелкой моторики пальцев рук» , «Игры и упражнения, способствующие сенсорному развитию дошкольников» , «Игры-эксперименты с детьми младшего дошкольного возраста». Также, проводились индивидуальные беседы непосредственно с родителями.

Консультации : «Как обеспечить успешную адаптацию к условиям детского сада» , «Сенсорное развитие детей до трех лет» , «Если ребенок плохо ест» , «Развитие речи детей 2-3 лет» , «Что должен уметь делать ребенок 2-3 лет» ,

«Значение театрализованной деятельности» .

Плодотворной оказалась работа по обновлению предметно-развивающей среды. Развивающая среда способствовала наиболее эффективному развитию индивидуальности каждого воспитанника, с учетом его наклонностей, интересов, уровня развития. Работа воспитателей была направлена на решение образовательных задач в процессе организации различных видов детской деятельности, в ходе режимных моментов, самостоятельной деятельности детей.

Знания и навыки, полученные детьми в ходе непосредственно образовательной деятельности, необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разнообразных видах детской деятельности. При проведении организованной образовательной деятельности использовались как традиционные, так и нетрадиционные методы работы : артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательной гимнастики, способствующие межполушарному взаимодействию. Оценить динамику достижений воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы позволяет мониторинг достижения детьми планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы.

В течение года удалось добиться определенных успехов. Благодаря планомерной целенаправленной работе с детьми, построенной на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку удалось достигнуть положительных результатов во : всестороннем развитии воспитанников, формировании

положительных личностных качеств, усвоении элементарных моральных норм, приобретении моральных качеств.

Так же были проведены следующие мероприятия с детьми : «Праздник осени» , «День матери» , «Новогодний утренник» , «8Марта» ; Музыкальные развлечение приуроченные : ко Дню защитника Отечества, к Дню смеха, Дню Победы, Дню защиты детей, инсценирование русских народных сказок и потешек. Воспитатели и дети приняли участие в конкурсах и тематических выставках,

по оформлению группы к началу учебного года , оформление группы к новому году .

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития. Знания и навыки, полученные детьми в ходе непосредственно образовательной деятельности, необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разнообразных видах детской деятельности. Особое внимание следует уделить использованию многообразных традиционных и нетрадиционных методов работы, позволяющих развивать соответствующие знания, умения, навыки.

В минувшем году были выявлены следующие проблемы и недостатки :

не все родители прислушиваются к советам воспитателей, медсестры. В связи с этим возникают проблемы. Многие родители не осознают, что попадая в незнакомую социальную среду, дети переживают тяжелейший стресс, характеризующийся нарастанием агрессивного поведения со значительным снижением познавательной активности и ориентировочных реакций, есть нарушения в звукопроизношении, не вовремя ставятся прививки.

Результаты деятельности группы за 2017- 2018 учебный год были тщательно проанализированы, сделаны выводы о том, что в целом работа проводилась целенаправленно и эффективно.

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году , намечены следующие задачи на 2018-2019 учебный год :

1. Продолжать проводить профилактические мероприятия с целью повышения посещаемости детей, укрепление здоровья, развития двигательной и гигиенической культуры детей.

2. Продолжать принимать активное участие в методических мероприятиях района и детского сада.

3. Развитие познавательной активности детей через обогащение и представление об окружающем мире.

4. Продолжать воспитывать в детях творчество, эмоциональность, активность для их дальнейших достижений и успехов.

5. Пополнить : дидактический и раздаточный материал на развития логического мышления; уголок сюжетно-ролевой игры; книжный уголок литературой по возрасту. Приобрести новые развивающие игры по возрасту детей.

6. Работать над темой по самообразованию.

7 .Продолжение целенаправленной работы с детьми по всем образовательным областям;

8. Совершенствование работы по взаимодействию с родителями;

9. Продолжение совершенствования предметно-развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС;

10. Повышение уровня педагогического мастерства путем участия в семинарах, мастер-классах, обучения на курсах повышения квалификации.

11. Пополнить атрибуты сюжетно - ролевых игр.

12. Сделать уголок по ППД.

13. Обновить оборудование для сенсорного уголка.

14. Пополнить атрибуты театрализованной деятельности.

15. Пополнить атрибуты музыкального уголка, фонотеку детских песен.

16. Приобрести книги по отдельным темам программы.